Автор Тема: Дополнительные возможности  (Прочитано 8990 раз)

Maxvl

• Любопытствующий
  • **
    • Просмотр профиля
Дополнительные возможности
« : Марта 21, 2015, 04:17:36 pm »
Здравствуйте!

Было бы очень хорошо, если были бы следующие возможности:
1) Автоматическое определение запросов (хотя бы до 10) по которым сайт виден и находиться в ТОП 10, по разным городам
2) Поиск видимости сайта по разным запросам и по разным городам и хранение истории результатов

VladimirTroyanenko

• Демиург
  • Administrator
    • Просмотр профиля
    • Site-Auditor
Re: Дополнительные возможности
« Ответ #1 : Марта 22, 2015, 10:31:20 am »
Что касается первого пункта. Давайте подумаем, какие у нас есть варианты.
Вариант А (гипотетический)
Парсим выдачу Яндекса по ВСЕМ возможным запросам, плюс каждый запрос по разным регионам, коих более 100 000, что бы найти среди них те по которым указанный сайт находится в топ 10.
Пусть ВСЕ, это 1 000 000 запросов. Умножаем это на 100 000 регионов и получаем сто миллиардов запросов которые нам нужно собрать и проанализировать. Если тратить на каждый запрос 1 секунду, то для анализа всего пула нам потребуется больше 100 лет.
Не уверен что кто-то захочет ждать столько времени.

Вариант Б (уже существующий)
Заходим в Яндекс.Вебмастер и смотрим там раздел Поисковые запросы - Популярные запросы. Видим всю нужную информацию.

Единственно что в этом направлении можно сделать это просить у пользователей доступ к Яндекс.Вебмастеру и от туда брать информацию. Но единственная польза от этого, то что он будет иметь все в одной программе и ему не потребуется мыкаться каждый раз по нескольким интерфейсам.

По второму пункту.
Чем существующие возможности в программе отличаются это описанного здесь?
智 (Лишь та — ошибка, что не исправляется.) ओं मणिपद्मे हूं
~~
Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, прочитайте эту тему
~~
При достижении вашей кармы отметки -5 вы будете заблокированы!
~~

Maxvl

• Любопытствующий
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Марта 22, 2015, 05:06:51 pm »
Возможные вариации по вариантам:
1) На уровне сайта, на каждой станице указаны Keywords. Автоматический поиск по всем указанным словам в рамках выбранного региона с возможностью изменения региона и хранение предыдущих результатов поиска.
2) В Яндекс.Вебмастер за период, результаты ~- 14 дней от текущей даты, т.е. положение сайта неактуально на интересующий день.

VladimirTroyanenko

• Демиург
  • Administrator
    • Просмотр профиля
    • Site-Auditor
« Ответ #3 : Марта 22, 2015, 05:35:41 pm »
В этом этом направлении я уже думал.
Единственное, по моему, не имеет смысл ориентироваться на Keywords. Во первых, их часто нет, во вторых они могут не соответствовать контенту страницы (поскольку часто просто копируются в рамках сайта). Собственно говоря, по этой причине их игнорируют (или придают минимальное значение) большинство поисковиков.
Думаю в этом случае правильнее парсить содержимое страниц и определять ключевые слова по частоте вхождения и по семантике. А слова из Keywords учитывать только как часть общего контента. Так можно собрать список ключей со всего сайта (или его верхних уровней). Этот список (даже если он будет состоять из нескольких тысяч запросов) уже можно анализировать в более разумное время.
~~
~~
~~

diusha

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Августа 04, 2015, 10:46:50 am »
Владимир, добрый день. Спасибо Вам за ре инкарнацию народной проги. По поводу пожеланий на дополнительные функции, выскажу свое мнение.
Я думаю, что программа не должна быть как программой умеющая делать все по понемногу.  Тот функционал, который был и есть в новой версии должен остаться основным. Конечно хотелось бы снимать позиции комплексно, получать развернутые отчеты и графики. Но все таки основной функцией должна остаться проверка позиций и whois. SiteAuditor единственный адекватный инструмент нормально показывающий выдачу. До сих пор им проверяю все онлайн-сервисы и другие проги.

Резюмируя, скажу, что я бы с удовольствием приобрел новую версию аудитора, которая могла бы осуществлять проверку позиций. Строить графики. Запоминать историю. Красиво показывать динамику с последней проверки и т.д. И самое главное, чтобы программа так и собирала позиции как сейчас. И если дополнительные функции каким либо образом помешают этому, прошу больше ничего не делать!
С Уважением!

VladimirTroyanenko

• Демиург
  • Administrator
    • Просмотр профиля
    • Site-Auditor
« Ответ #5 : Августа 04, 2015, 11:14:19 am »
Естественно базовый функционал никуда не денется.
Наоборот будет расширен. Кое что будет добавлено сразу в релизе, кое что позже по мере развития.

Например в экспресс-анализ я уже сейчас добавил определение проблем с сайтом. Таких как попадание IP сайта в базу спамеров, наличие санкций со стороны Яндекса (АГС, Минусинск). На мой взгляд, этого давно не хватало.
Расширен так же список анализируемых сервисов. Программа научилась оценивать общий результат и ставить ему оценку SAR. Нечто подобное Google PR, но более точное и основанное на собственном уникальном алгоритме расчета.

Анализ внутренних факторов вынесен в отдельный раздел. Пока он остался в старом функционале (лишь чуть улучшенном), но насчет его развития больше всего планов. Внутренним факторам оптимизации уделяется все больше внимания и их значение только растет. Хочется что бы и тут программа была максимально полезна.

Определение видимости тоже не куда не денется, хотя и изменения тут будут минимальны. Все таки это уже устоявшийся функционал.  Добавится только Мейл.ру, и возможно позже Bing и Seznam. Вернется обратно в программу возможность определять частоту запросов, которая была времена убрана в КейГраббер.

Все прочее и новое будет добавляться в виде специальных самостоятельных модулей (для этого в программе появился новый раздел Tools) и влиять на базовый функционал не будет.

В принципе еще до официального релиза я планирую выложить бета версию на форум для ознакомления и комментариев. Так что все увидите сами.

PS. Что касается приобретения. Для себя я решил что программа для индивидуальных пользователей навсегда оставаться бесплатной. Это мой социальный проект.
Для компаний возможно возникнет платная корпоративная версия. Да и то только потому что поступали подобные просьбы. Некоторые не могут официально пользоваться бесплатным софтом, обязательно им лицензия нужна и все такое.

« Последнее редактирование: Августа 05, 2015, 10:27:50 am от VladimirTroyanenko »
~~
~~
~~

diusha

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Августа 04, 2015, 11:38:29 am »
А будет добавлена возможность парсинга позиций сайта по проектам с историей? Допустим у меня 10 сайтов у которых я хочу отслеживать динамику раз в две недели. Будет ли возможность определения позиций сайта с историей? Будет ли возможность создания проекта или что-то в этом роде? Я имею в виду возможность работы с несколькими сайтами? Этого не хватает очень сильно:)

VladimirTroyanenko

• Демиург
  • Administrator
    • Просмотр профиля
    • Site-Auditor
« Ответ #7 : Августа 04, 2015, 11:46:12 am »
Не очень понял чего именно не хватает. Поскольку вроде все есть и сейчас.
Да естественно история  будет сохраняться и накапливаться. Да можно будет проверять разные сайты и история будет у каждого своя.

Если вы спрашивает о возможности объединять сайты в группу и проверять сразу все скопом, то в релизе такая возможность не будет. Поскольку важнее сначала перевести базовый функционал. Но в планах по развитию это есть.
~~
~~
~~

diusha

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Августа 04, 2015, 11:55:49 am »
Не думаю, что имеет смысл объединять сайты в группы (по типу парсинга позиций и своих и конкурентов).
Главное это не хватает отчетов по сбору позиций)

Вы говорили о нововведении по Минусинску?! Не понял где смотреть и как пользоваться. Ну и конечно хотелось бы спросить какие использовались критерии и факторы при составлении такого рода скрипта/проверки. На сколько актуальна информация?

VladimirTroyanenko

• Демиург
  • Administrator
    • Просмотр профиля
    • Site-Auditor
« Ответ #9 : Августа 04, 2015, 12:07:58 pm »
Я пишу о новой редакции (Site-Auditor 3.0) которая сейчас только готовится и заменит собой все старые версии программы. Поэтому увидеть все сможете только когда она выйдет. Не раньше сентября.
Наличия наложенных Яндексом фильтров программа определят по собственному алгоритму, позволяющему снизить кол-во ложных срабатываний. Но его основа возникла после анализа различных методик определения Минусинска и АГС коих огромное кол-во на просторах интернета. Обсуждать сам алгоритм подробнее сейчас я точно не буду.
~~
~~
~~

diusha

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Августа 04, 2015, 12:11:00 pm »
Я Вас понял. С нетерпением жду!

Мирослав

• Любопытствующий
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Августа 05, 2015, 08:29:24 am »
Уважаемые разработчики этой чудевсной програмки, в старые времена был среди показателей сайта alexarank, теперь вместо него появился Linkpad. Верните, пожалуйста, алексу((( Она очьполезный показатель. Огромное спасибо.

P.S. Кстати, Linkpad можете убрать/оставить - он не имеет особого значения с моей субъективной точки зрения.

VladimirTroyanenko

• Демиург
  • Administrator
    • Просмотр профиля
    • Site-Auditor
« Ответ #12 : Августа 05, 2015, 10:19:36 am »
Алекса будет. Хотя последнее время она стала дурить. Для многих сайтов у них исчез такой показатель как локальный рейтинг.
~~
~~
~~

diusha

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Августа 05, 2015, 02:48:35 pm »
По поводу создания проекта  аудиторе. Вот сейчас столкнулся с проблемой. Я допустим хочу собрать ряд новых запросов по сайту. Мне придется удалить прежние, которые были проверены последними. Но проблема не в том, что нужно дополнительное телодвижение,  а в том, что данные сохраненные по позициям теряются!!! А это очень неудобно, постоянно гонять весь кластер запросов, дабы посмотреть динамику.
Возможно сможете найти решение?! Как вариант создание проектов домена или что-то в этом роде. Т.е. на добавленный сайт я смогу добавлять до скажем 5 проектов, в которых смогу по отдельности следить и работать с определенным количеством нужных запросов. Ну как вариант.  ;)

VladimirTroyanenko

• Демиург
  • Administrator
    • Просмотр профиля
    • Site-Auditor
« Ответ #14 : Августа 05, 2015, 02:51:28 pm »
Речь не об этом? http://www.site-auditor.ru/forum/index.php/topic,11.0.html

3) Вы можете для одного и того же сайта сделать несколько групп запросов. Например, низкочастотные и высокочастотные.
~~
~~
~~